Notícias »

Premeiam a bicampeão nacional em festa do beisebol cubano

beisbolgranma1Os Alazanes, como se conhece à equipe granmense, defenderam com sucesso o título conquistado no ano passado depois de superar 4-3 às Tunas no play off final do LVII torneio doméstico e reter este 2018 a coroa mais preciosa dos desportos no arquipélago antilhano.

Um dos protagonistas de ontem à noite foi o diretor dos bicampeões cubanos, Carlos Martí, nomeado o melhor mánager da última temporada e quem será o mentor da equipe Cuba na competição de beisebol dos próximo Jogos Centro-americanos e do Caraíbas de Barranquilla, 19 de julho ao 3 de agosto.

Ainda que concluíram na segunda posição da campanha 2017-2018, os tuneros Rafael Viñales (primeira base) e Ángel Sánchez (lançador) celebraram duas dos galardões mais cobiçados, os de Jogador Mais Valioso e Novato do Ano, respectivamente.

Sobressaíram assim mesmo, Roy Hernández e Yoani Yera, eleitos melhores serpentineros direito e zurdo, nessa ordem; em tanto o relevista mais destacado resultou José Ángel García, de Artemisa.

Além dos beisbolistas locais e os representantes das Tunas, também recebeu honras as conjunto Matanzas, ocupante da terceira posição na lid que concluiu o 30 de janeiro último.

O Jogador Mais Valioso da postemporada, o abridor Alaín Sánchez; e o árbitro de melhor trabalho, Jorge Nevoeiro, foram outros dos agasajados, junto aos líderes individuais.

Presenciaron a premiación Braudilio Vinent, Antonio Muñoz, Felipe Sarduy, Pedro Medina, Orestes Kindelán, Pedro Luis Laço, Norge Luis Lado, Félix Núñez e Rafael Castillo, outrora estrelas da pelota cubana.

Animaram a velada os grupos Frasis e Café Exclusivo, mais o Quinteto Virama, entre outros artistas.

Todos Estrelas Ofensivo

Receptor: Yosvany Alarcón (As Tunas)

Primeira base: Rafael Viñales (As Tunas)

Segunda base: Yunior Paumier (Holguín)

Terceira base: Lázaro Hernández (Artemisa)

Torpedero: Yordan Manduley (Holguín)

Jardineiros: Jorge Yhonson (As Tunas), Frederich Cepeda Cruz (Sancti Spíritus) e Norel González Beltrán (Villa Clara).

Bateador designado: Lázaro Cedeño (Granma)

————————– Todos Estrelas Defensivo

Receptor: Olber Peña (Pinar do Rio)

Primeira base: Guillermo Avilés (Granma)

Segunda base: Carlos Benítez (Granma) Terceira base: Osvaldo Abreu (Granma)

Torpedero: Jorge Alomá (Artemisa)

Jardineiros: Jorge Yhonson (As Tunas), Joasán Guillén (Industriais) e Ariel Sánchez (Matanças) Lanzador: Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*