Notícias »

Robles derrota Oliver na Liga de Diamante

O corredor cubano Dayron Robles conquistou hoje uma espetacular vitória nos 110 metros com barreira da oitava parada da Liga de Diamantes de Atletismo, disputada em Paris, França, ao superar o estadunidense David Oliver.

Tanto o cubano como o estadunidense registraram tempo de 13.9 segundos, embora a decisão por foto-finish favoreceu a Robles, atual campeão olímpico e recordista mundial.

O jamaicano Dwight Thomas concluiu no terceiro lugar dessa especialidade, com marca 13:18 segundos.

Em este Meeting de Areva, a também cubana Yargelis Savigne obteve a medalha dourada no triplo salto, ao se impor com 14 metros e 99 centímetros, ante a ucraniana Olha Saladukha (14.81) e a kazaja Olga Rypakova (14.48).

Em outras provas desta cita da Liga de Diamantes o bahamês Christopher Brown ganhou o cetro nos 400 metros lisos, com 44.94 segundos, o francês Mahiedine Mekhissi triunfou em três mil com obstáculos (8:02.09 minutos), e o também francês Renaud Lavillenie dominou o salto à vara(5.73 metros).

Resultados do Meeting de Areva, Paris, França, oitava para da Liga de Diamantes de Atletismo:

Masculinos:

400 metros lisos:

-1.christopher Brown (BAH) 44.94 segundos.
-2.jonathan Borlée (BEL) 45.05.
-3.jermaine Gonzales (JAM) 45.43.

110 metros com barrerira:

-1.dayron Robles (CUB) 13.09 segundos.
-2.david Oliver (EE.UU.) 13.09.
-3.dw*ight Thomas (JAM) 13.18.

3000 metros com obstáculos:

-1.mahiedine Mekhissi (FRA) 8:02.09 minutos.
-2.ezekiel Kemboi (KEN) 8:07.14.
-3.benjamin Kiplagat (UGA) 8:08.43.

Salto à vara:

-1.renaud Lavillenie (FRA) 5.73 metros.
-2.jerome Clavier (FRA) 5.63.
-3.konstantinos Filippidis (GRE) 5.63.

Femininos:

100 metros lisos:

-1.kelly-Ann Baptiste (TRI) 10.91 segundos.
-2.veronica Campbell-Brown (JAM) 10.95.
-3.kerron Stewart (JAM)

11.04.

800 metros:

-1.caster Semenya (RSA) 2:00.18 minutos.
-2.halima Hachlaf (MAR) 2:00.60.
-3.jennifer Meadows (GBR) 2:00.74.

5000 metros:

-1.meseret Defar (ETH) 14:29.52 minutos.
-2.sentayehu Ejigu (ETH) 14:31.66.
-3.mercy Cherono (KEN) 14:35.13.

400 metros com barreiras:

-1.zuzana HEJNOVÁ (RCH)
53.29 segundos.

-2.kaliese Spencer (JAM)
53.45.

-3.natalya Antyukh (RUS)
54.41.

Triplo salto:

-1.yargelis SAVIGNE (CUB)  14.99 metros.
-2.oltem Saladukha (UKR)  14.81.
-3.olga Rypakova(KAZ) 14.48.

Lançamento da bala:

-1.valerie Adams (NZL) 20.78 metros.
-2.nadezhda Ostapchuk (BLR) 20.49.
-3.jillian Camarena-Williams (EE.UU.) 20.18.

Lançamento do dardo:

-1.christina Obergfoll (ALE) 68.01 metros.
-2.barbora Spotakova (RCH) 67.57.
-3.mariya Abakumova (RUS) 65.12.

(Prensa Latina)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*